今天是:

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

宣传要闻 动态信息 理论武装 文化德州 文明德州 社会宣传 对外宣传 队伍建设 区县要览 媒体聚焦 政务发布 走进德州
当前位置: 首页 > 动态信息
全市宣传文化工作会议召开
【2018年02月02日】 文章来源: 德州宣传网

    2月1日,德州市宣传文化工作会议召开。会议深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,贯彻落实全省宣传部长会议精神,总结工作,分析形势,安排部署今年全市宣传思想文化工作。


市委常委、宣传部长景文新讲话。


德州市副市长马俊昀出席会议。

    会前,市委常委会听取了全省宣传部长会议精神汇报,市委书记陈勇就进一步做好全市宣传思想文化工作提出明确要求。市委常委、宣传部部长景文新,副市长马俊昀出席。
    会议通报了2017年全市宣传思想文化工作情况,对做好2018年宣传思想文化工作作出部署。

    会上,对第二届“长河文艺奖”获奖单位和个人进行了表彰。据悉,德州市“长河文艺奖”评选委员会于2017年11月至2018年1月初组织开展了第二届德州市“长河文艺奖”评选工作。经过认真严肃、公开公正、科学规范的评选,共评出第二届德州市“长河文艺奖”艺术作品74件,其中,一等奖11件、二等奖24件、三等奖39件;文学创作奖19部(篇);艺术突出贡献奖3人。

附:第二届德州市“长河文艺奖”获奖名单

艺术突出贡献奖
(按姓氏笔画排序)
王征远 德州市美术家协会顾问、国家一级美术师
孟昭君 德州市音乐家协会主席、国家一级演员、研究馆员
梁丽霞 德州梁子黑陶文化有限公司董事长、高级工艺美术师

戏剧类
一等奖:
京剧《村庄里的都市》 德州市京剧艺术研究院
二等奖:
吕剧《双做寿》 平原县乡情吕剧团
三等奖:
小型音乐剧《创梦空间》 德州市歌舞团
一勾勾《邢慈静》 山东省临邑师范学校

音乐类
一等奖:
歌曲《奶奶》 肖林
二等奖:
钢琴组曲《印象集》 武凌
歌曲《爱你不需要理由》 黄金凤
三等奖:
歌曲《鸽哨》 张晶晶
歌曲《茶缘》 任秀岭
歌曲《唱给妈妈的歌》 平原县委宣传部

曲艺类
一等奖:
山东快书《婺江英魂》 张光月
二等奖:
对口山东快书《夸家乡》 王家强
小品《抢车位》 德州市曲艺家协会
三等奖:
相声《我要当明星》 乐陵市文化馆
小品《家风》 牟成杰
小品《丈母娘婆婆都是妈》陵城区广播电视台

舞蹈类
一等奖:
群舞《大禹》德州市歌舞团
二等奖:
空缺
三等奖:
民间舞《弹鼓舞》卢红
群舞《纺线线》齐河县关心下一代工作委员会
少儿舞蹈《排队走》刘春妹

杂技类
一等奖:
杂技《转碟顶环》德州市杂技团
二等奖:
杂技《蹬人》宁津县杂技团
杂技《钻圈》宁津县宁艺杂技演艺有限公司
三等奖:
杂技《蹦床爬杆》德州市杂技团

美术类
一等奖:
国画《烽火燎原》姚向东
二等奖:
国画《凯旋》李敏
国画《山水家园》方传军
国画《腊梅》郭卫
三等奖:
国画《清晨天使》李克祥
国画《时传祥》张书魁
国画《朝圣·心路》李然
国画《宋哲元》张弘
国画《返乡》刘万军

书法类
一等奖:
章草《钱君匋评昌老的印》黄勇骏
二等奖:
行书苏轼《前赤壁赋》宋风华
行草《王维诗十二品册》李方振
行草《历代书论选抄》郭保军
三等奖:
行草《颜氏家训选》吴元来
行书《苏轼前后赤壁赋》娄德宝
行书《行书条屏》郭仁鹏
隶书《泪眼凭栏》孙永胜
章草《孝经》抄录孙茂同

电影类
一等奖:
微电影《那些花儿》山东星感觉影视文化传媒有限公司
二等奖:
微电影《爷爷的琉璃瓶》董爱红
微电影《爱的谎言》德州广播电视台
三等奖:
微电影《永不凋谢的玫瑰》德城区人民检察院
微电影《家》武城县人民检察院
微电影《除夕警事:家·年》德州市公安局

广播电视类
一等奖:
综艺晚会《诗意中国德州行启动仪式暨九月的天空反法西斯抗战胜利70周年朗诵晚会》德州广播电视台
二等奖:
纪录片《一个老兵的抗战故事》陵城区广播电视台
电视专题片《追逐光影的脚步》德州广播电视台
三等奖:
综艺晚会《2016年德州市少儿春节联欢晚会》德州广播电视台
公益广告片《绿色出行,让生活更美好》德州广播电视台
音乐电视片《派出所我的家》德州市公安局

摄影类
一等奖:
空缺
二等奖:
纪实摄影《赶早市的菜农》组照 阎长湖
推荐单位:德州市摄影家协会
新闻摄影《无“胃”检察官黄平亮》组照 周坤
纪实摄影《土腔新韵一勾勾》组照 崔忠伟
三等奖:
风光摄影《生态德州,因他们而精彩》组照 郑文景
风光摄影《运河沃土》组照 马志勇
人物摄影《盲人按摩师:美丽心灵随手指而动》组照 王泽红
纪实摄影《宁津:中华蟋蟀第一县》组照 周建新
人物摄影《新中国第一代飞行员的幸福生活》组照 张汝奎

民间文艺类
一等奖:
黑陶《守护》(牡丹组合) 邱爱华
二等奖:
陶瓷《斑斓彩之大器·战国红》 刘欣
剪纸《智士行状图》 石成才
三等奖:
剪纸《齐鲁十二圣贤》 张长俊
黑陶《锦上添花》 张辉
泥塑《观棋不语》 赵立忠

艺术理论研究类
一等奖:
著作《南朝学者任昉研究》张金平
二等奖:
论文《文化创伤的构建与精神世界的重建》丰云
论文宋徽宗《赐辟雍诏书碑》考释及“瘦金体”艺术特色管窥 王志
三等奖:
论文《临邑方言字调对一勾勾唱腔旋律的影响》李德敬
论文《“北邢南董”的关系及书法特点评述》 张华
论文《中美情景喜剧幽默话语的语气对比研究》袁颖

文学类
(奖项不分等次)
长篇小说《盘踞》 解永敏
长篇小说《秋水无痕》杨剑茹
长篇小说《清粼粼的四女河》刘世亭
中篇小说《听来的故事》王兴海
短篇小说《鲫鱼汤》于琇荣
短篇小说《左膀右臂》王新艳
短篇小说《追风》申报人:钟春香
散文集《青春若有张不老的脸》周中强
散文集《在母亲河边寻觅》华锋
散文集《景景情情》高从香
诗集《战栗》臧海英
诗集《温柔的钉子》谯英伦
诗集《麦穗上的黄河》边长久
报告文学《中国农民书》赵方新
报告文学《吾土吾画》孙德奎
报告文学《马颊河的儿女》韩春山
文学评论《论“现代评论派”的文化选择》刘希云
文学评论《依附与剥离:后殖民文化语境中的黑非洲英语写作》高文惠
文学评论《中国古代小说史研究的反思与重构》党月异

优秀组织工作奖(12个)
宁津县文联
齐河县文联
陵城区文联
临邑县文联
庆云县文联
德州市美术家协会
德州市摄影家协会
德州日报社
德州市公安局
德州市文广新局
德州市广播电视台
德州学院

编辑:俞桂霞